网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
环保局
提问标题:
咨询
已回复
网友:
余*生
发表于:
2020-6-19 21:14:17

温溪七号工业区电渡厂与污水处理厂,我们多次咨询网上问政县环保局,我们问污水厂电渡厂与居民住宅问隔多少米合环保法规,该局回复无法律规定,叫我们咨询你局,电渡厂污水厂与我们极近我们是有意见的,环保局如此回复有迷陇,老百姓不能服众,还叫我们咨询你们。

回复单位:
环保局
回复时间:
2020-6-24 14:48:57
网友:您好! 感谢您对环保工作的关心和支持。关于你所反映的“温溪七号工业区电镀厂,以及配套的废水处理设施(所称的污水处理厂)与居民住宅距离多少米合环保法规”的问题收悉。经查,目前国家出台的环保有关法律法规并没有这方面的设置规定。据了解,温溪七号电镀园区我县自2018年出台整治方案,进行推到整合重建规范提升,目前一期工程厂房已基本建设完成。园区的废水处理设施也在相应进行处理工艺提升改造,而非如你所称的污水处理厂扩建,企业拟建设的地块以前就是老的电镀园区的废水处理设施所在区块。关于你一直纠结的距离是否合理的问题,可以向当地乡镇了解是否符合有关规划。 丽水市生态环境局青田分局 2020年6月24日
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL