网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
请贵单位落实好最多跑一次
已回复
网友:
平**乐
发表于:
2020-7-05 12:06:07

去药店给小孩买个药,拿小孩的医保卡不给刷,说你们规定必须再拿大人医保卡办理纸质的委托卡,请问这个你们之前有宣传这个政策吗?整个浙江省都在推进最多跑一次,我掌上人社系统里已经授权我小孩可以从我卡里扣钱了,为什么还需要再办理什么委托卡?这个你们是在执行让百姓多跑路,数据少跑路吗?

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2020-7-06 15:18:00
这位网友,参保人员在定点零售药店购药时需要使用本人社会保障卡结算。为落实最多跑一次,方便部分特殊情况的参保人就医购药,我局特制定了《青田县关于加强县域内委托配药管理办法》。16周岁以下的参保人可委托一至两名代理人(直系亲属或近亲属,具有完全民事行为能力的医保参保成年人,委托人与受委托人均为当年医保参保人)进行委托购药,具体办理手续:由受委托人携带社会保障卡原件或复印件、参保人的社会保障卡原件或复印件,在全县所有定点医药机构(医院、卫生院、诊所、零售药店)或者医保中心办理委托配药事项。若存在其它医保相关问题,可拨打窗口咨询电话6956280,感谢您对医疗保障工作的包容与理解!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL