网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
关于使用未成年人及老人的社保卡代其购药刷卡使用的建议
已回复
网友:
137****0832
发表于:
2020-7-09 17:19:40

医保局关于未成年人及老人等其它不便自行前往药店购药的情况及落实最多跑一次政策特制定了《青田县关于加强县域内委托配药管理办法》该办法出台后方便了许多参保人,解决了他人无法代其购药的不便,但该办法出台后,及现在许多事项都能实现网上办理,建议医保局从政策及便民出发,开通网上办理渠道,比如利用现有的浙里办平台在线上申请备案,生成电子委托配药证明卡,这样使用起来也方便,也易保管,现在使用的纸质委托配药卡携带不方便,易损坏及丢失

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2020-7-13 10:30:29
您好!感谢您对我县医疗保障事业的关心和支持,您所提的关于使用未成年人及老人的社保卡代其购药刷卡使用的建议,我局也已经关注到,目前可通过登记备案等形式解决参保人的特殊购药需求,下一步我局将积极与上级部门沟通,探索在移动端建立委托配药线上备案功能。再次感谢您对青田医保的支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL