网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
发改局
提问标题:
车管所内的拍照和形同鸡肋的体检定价依据?
已回复
网友:
四*****************5
发表于:
2020-7-15 20:02:10

期满换驾照体检就是检查人员用肉眼看看视力和四肢是否正常,这15元的定价是否过高?另外,为什么驾照体检青田没有指定的医院数据可以作为衡量依据?不让数据多跑路,却让人民多花钱?我想这两样形同鸡肋的检查技术要求没有千差万别非要在车管所现验证才行吧?另外,驾照换发现场拍照要30元,这明显高于市场价。车管所说这些收费不关他们的事,是物价局定的。那么你们指定这些明显高于市价的依据是什么?

回复单位:
发改局
回复时间:
2020-7-20 10:15:25
这位网友您好,您的提问发改局现已收悉。更换机动车时的驾驶证体检费和拍照费用,不是由我县价格部门定价的。据了解,体检费由县船寮卫生院收取,拍照费是由个人收取。建议去换证时自己携带符合要求的照片。对体检费还有疑义您可以咨询县医疗保障局,也可以通过12345投诉举报平台进行价格举报投诉。感谢您对青田发改工作的支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL