网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
农业农村局
提问标题:
关于农村耕地力保护补贴领取问题
已回复
网友:
发表于:
2020-7-22 12:35:15

行政村:高湖镇桐川村事件概述:据村里老人所言,桐川村近几年都没有发放过任何农村农业补贴,也几乎没有宣扬过当前国家发放的助农政策,关于隔壁行政村每年能领到农村补贴、林业补贴(具体是何种目前不知,据了解大概有村民是3000元每年),而我村农民表示一直没有。农民诉求:希望政府能定期宣扬相关农业政策,做到政务公开透明,真正为人民考虑,为人民服务,谢谢。

回复单位:
农业农村局
回复时间:
2020-7-31 15:39:37
享受耕地地力保护补贴要求:补贴对象为拥有耕地承包权的种地农民。原则上是以农村土地承包经营权证登记面积为基准,按规定核实扣减不符合补贴条件的耕地面积。如对改变耕地性质的:畜牧(水产)养殖用地、林地、成片粮田转为设施农业用地、被征占用为建设用地的耕地、以及常年抛荒耕地、新垦耕地等不予补贴。 补贴面积申报程序:经村申报公示、乡镇核查后上报。 补贴标准按上级下拔资金制定,2018年补贴标准74.1元每亩,2019年补贴标准是73.5元每亩。补贴资金经乡镇核实后通过社保卡直接发放到户。(2018年前资金发放是通过邮政一卡通发放到户。2018年开始补贴资金通过社保卡发放到户。) 高湖桐川村2018年享受补贴户数176户,补贴面积124.12亩,补贴金额9197.53元。2019年补贴户数174户,补贴面积122.62亩,补贴金额9012.82元。均通过社保卡发放到户。 农户可通过社保卡或身份证到当地乡镇人民政府查询资金到位情况。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL