网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
一级残疾儿童可以申请低保吗
已回复
网友:
林*凯
发表于:
2020-8-02 22:40:52

家里一个一级残疾儿童可以按单人户纳入低保吗,具体怎么申请

回复单位:
民政局
回复时间:
2020-8-10 10:35:01
网友:林*凯,您好!非常感谢您对县民政局工作的关心和支持! 重度残疾人单独施保是指未婚成年人依靠父母或兄弟姐妹供养的,不考虑其父母和兄弟姐妹的经济条件,可以单独纳入低保救助;结婚了的重度残疾人就要按家庭计算财产、收入情况,如果符合低保条件的,整家纳入低保救助;如果整家符合低边条件的,重度残疾人不享受低边,可以单独申请低保救助。未成年的重度残疾人不能单独申请低保救助,主要依靠父母抚养。如果整家符合低保条件的,整家纳入低保救助;如果符合低边的,整家纳入低边救助,其未成年重度残疾人可以申请困境儿童生活补助。申请社会救助可以直接到户籍所在乡镇(街道)办事窗口办理。 再次感谢您对县民政局工作的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL