网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
身份证改了,结婚证需要改吗?
已回复
网友:
家**田
发表于:
2020-8-08 14:58:10

本人原来名字是三个字的,经有关部门批准后改成了两个字的,请问需要到民政局重新登记吗?

回复单位:
民政局
回复时间:
2020-8-10 16:01:52
网友:家**田,您好!非常感谢您对县民政局工作的关心和支持! 根据《浙江省婚姻登记工作规范》,当事人申请变更结婚证上的姓名应按照补领结婚证的程序办理当事人双方须同时到场。 现将需要材料告知如下: 1、当事人持有效户口簿(集体户应提交首页和本人登记页,或户籍证明)、有效身份证。 2、当事人持有3张两寸近期半身免冠合影照片。 3、当事人提交姓名变更更正地公安派出所出具的姓名变更更正证明(户口簿上以曾用名的方式反映姓名变更的,婚姻登记机关可以采信)。 当事人如有其他不明事项需要说明,可通过婚姻登记处电话咨询,电话:6839555. 再次感谢您对县民政局工作的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL