网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
残联
提问标题:
我想咨询
已回复
网友:
周*
发表于:
2020-8-15 16:08:46

我外甥女现年32岁,刚出生哪会因患小儿麻痹症致左下肢3级残疾,现在上老人赡养,下有小儿要抚养,为了维持生计想创业,想问问有没有什么政策扶持和优惠没有,有次去镇政府询问还被办事人员嘲笑说:“别拿个残疾证就想啥优惠,其实现在的残疾人都老有钱了。” 因为残疾她都有自卑心理了,谁还会拿这个揭伤疤!从那次之后,她也一直很介意残疾证这件事,所以我今天帮她在这里问一下,希望能得到答复。还想问一下她的这个医疗和养老保险有没有优惠政策

回复单位:
残联
回复时间:
2020-8-21 10:13:16
你好,目前我县残疾人就业创业政策有:个体工商经营一次性补助、个税规定税额内减免、贷款贴息、灵活就业和个体工商户参加职工养老保险的,县残联核实后予以补助等;我县持证残疾人免费参加城乡居民基本医疗保险、城乡居民基本养老保险、农村小额保险。具体可咨询县残联劳动就业服务所,联系电话0578-6952957.感谢您对残疾人事业的关心支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL