网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
在如此醒目的位置建立一座占领山头的公墓是不是再考虑一下?
已回复
网友:
s**p
发表于:
2020-8-25 18:15:18

为了发展其他区域所迁移墓地建设公墓,而把公墓移建在居民小区500米的范围内。建在县城下半段除塔山标志性建筑外,附近的居民小区大楼高层视野第一眼就明显能看到的山头,负责现场勘察人员有无发现公墓大片居民小区和县城地标建筑。一座如此占地面积大墓数量多的公墓需要建立在如此醒目的地方吗?请有关部门重视此公墓对大量居民生活的影响。其次观察动工期间多次发现工地存在使用野火行为。

回复单位:
民政局
回复时间:
2020-9-04 11:51:46
网友:s**p,您好!您所提及的公墓为瓯南街道垟山生态公墓。青田县东堡山华侨文化主题公园开发建设领导小组办公室于2018年10月30日召开关于东堡山侨石文化主题公园项目有关事宜的专题会议,同意启动垟山生态公墓项目建设。2019年7月22日,瓯南街道向民政局提出书面建设申请。经国土、林业、水利、民政等部门联合审批后,于2020年3月23日完成该生态墓地建设的所有审批手续。 该公墓选址在瓯南街道平风寨村垟山降头,在城市规划区范围外,墓地总用地面积9717㎡,规划建设墓穴约2000穴。业主为石郭下村,石郭下村于2018年11月29日召开村民代表大会并一致同意建设公墓,该公墓属乡村公益性墓地,主要解决东堡山侨石文化主题公园项目坟墓迁移安置及石郭下村、石郭上村、平风寨村村民骨灰安葬。 感谢您对县殡葬改革工作的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL