网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
为何公墓要建在离居民区这么近的地方?
已回复
网友:
s*****u
发表于:
2020-8-26 15:00:56

垟山生态公墓刚好建在石郭侨苑后面山上,直接在石郭侨苑和阳光绿都居民楼对面,相隔几百米,阳光绿都的阳台直接对着公墓群,居民躺床上往窗外直接看到公墓群,一排排的上千座公墓建在居民楼对面合理吗?规划时有没有考虑过周围居民的死活?在县城这么显眼的位置造公墓群真的合适吗?这些公墓不光石郭侨苑和阳光绿都面对面,滨江国际和华侨总部大楼也都能看到一排排的公墓

回复单位:
民政局
回复时间:
2020-8-27 15:21:15
网友:s*****u,您好!非常感谢您对县民政局工作的关心和支持! 您所提及的公墓为瓯南街道垟山生态公墓。青田县东堡山华侨文化主题公园开发建设领导小组办公室经县政府同意,于2018年10月30日召开关于东堡山侨石文化主题公园项目有关事宜的专题会议,同意启动垟山生态公墓项目建设。2019年7月22日,瓯南街道向民政局提出书面建设申请。经国土、林业、水利、民政等部门联合审批后,于2020年3月23日完成该生态墓地建设的所有审批手续。 该公墓选址在瓯南街道平风寨村垟山降头,在城市规划区范围外,墓地总用地面积9717㎡,规划建设墓穴约2000穴。业主为石郭下村,属乡村公益性墓地,主要解决东堡山侨石文化主题公园项目坟墓迁移安置及石郭下村、石郭上村、平风寨村村民骨灰安葬。 再次感谢您对县民政局工作的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL