网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
审批中心
提问标题:
身份证改名
已回复
网友:
小***气
发表于:
2020-8-28 12:20:41

你好,由于身份证的名字对自己生活造成了一定的影响,所以问问成年人改名需要准备什么条件和什么手续吗

回复单位:
审批中心
回复时间:
2020-8-31 15:48:41
网友,您好!身份证更名需要根据您本人情况,提供相应的材料进行办理。 根据《浙江省常住户口登记管理规定》第六十九条,有下列情形之一的,可以申报变更名字:1.名字或名字的谐音违背公序良俗、容易造成性别混淆或含义容易被误解、歧视的;2.名字中含有《通用规范汉字表》以外字的;3.依法被收养或收养关系变更的;4.父母离婚、再婚后,变更未成年子女名字的;5.有确需变更名字的其他正当充分理由的。 根据《浙江省常住户口登记管理规定》第七十条,申报变更成年人姓名的,应当由本人向户口所在地公安派出所申报,并提交有关变更姓名理由的书面申请、证明材料和居民户口簿。如有其它问题,可以电话咨询公安服务大厅,咨询电话:0578-6039582。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL