网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
补贴
已回复
网友:
136****8267
发表于:
2020-9-02 10:53:12

想请问下困境儿童一个月补贴是多少

回复单位:
民政局
回复时间:
2020-9-03 17:09:02
网友:1*********7,您好!非常感谢您对县民政局工作的关心和支持! 困境儿童是指最低生活保障家庭、低保边缘家庭及其他贫困家庭中年龄在18周岁以下的未成年人,父母双方不能或不能完全履行抚养和监护责任的事实无人抚养困境家庭儿童及自身重度残疾、患重病、患罕见病的儿童。 基本生活费月补帖标准按当地上年度城镇居民家庭人均消费性支出的70%的80%/12确定,如2020年困境儿童每月基本生活补贴为1617元(2019年城镇居民家庭人均消费性支出34648×70%×80%/12=1617元)。 再次感谢您对县民政局工作的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL