网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
教育局
提问标题:
弥补规划的错,摇号未中的娃只付公办钱就可以读盈利幼儿园
已回复
网友:
1*********0
发表于:
2020-9-16 10:41:05

开学了,幼儿园的问题以为都解决了,纵不知招生政策的不合理,布点没有前瞻性,做事积极性不强,导致城市问题!家门口的幼儿园读不了,每天从家门口开车去远的幼儿园,另外地方的娃又从其它地方坐车过来,车堵在那通不了。不合理的招生政策只要求户籍就抽签,有些人为了读小学,早早想办法落户,而房产又不在本地,好了,现在这批人都抽签,我们这些有户籍有房产有在幼儿园旁边的家长运气差没有中,那些住在温溪,油竹,水南到中了。一开学车堵一大片。石郭园区增补报名,我们这些房产户籍工作在鹤城的又没有资格读,把我们这批最该第一批读的家长权利给剥夺了!逼到最后去了盈利的幼儿园读,又要找关系!所谓的校车开学了还没有,活活的把家长逼去不上班,天天大老远接送娃?我们这批家长强烈要求教育局提高补助,加强盈利性幼儿园管理,让我们出普惠性幼儿园的钱去读盈利幼儿园,学习杭州做法,政府出公办幼儿园价格外的钱,让家长付公办幼儿园的钱,远点,接送麻烦我们也认了!

回复单位:
教育局
回复时间:
2020-9-18 11:47:12
你好!浙江省学前教育条例指出,学前教育属于社会公益事业。发展学前教育事业,应当坚持公益性和普惠性,坚持政府主导、社会参与、公办民办并举的原则。学前教育不属于义务教育。 我县学前教育总体学位数能满足今年幼儿入园需求。为应对今年幼儿入园高峰期,县政府和教育主管部门一直在做积极努力。今后,城区幼儿园布局和规划将会不断完善和优化,也将进一步研究制定更加合理的招生政策。在此,感谢你对青田教育工作的关心和支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL