网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
交警大队
提问标题:
协警单独执法合法吗?
已回复
网友:
家**田
发表于:
2020-9-16 11:25:26

一、在没有民警的情况下,协警单独给违停车辆开罚单是否具有合法性?二、罚单上的字迹为什么总是模糊不清,不知写些什么?三、开单的人为什么没有签字?合法吗?

回复单位:
交警大队
回复时间:
2020-9-17 16:37:46
这位网友您好!首先感谢您对交通管理工作的关心和关注。针对你的提问,作如下回复: 1、根据公安部的规定,辅警可以在民警的带领和监督下承担“采集交通违法信息”等辅助性工作。辅警给违停车辆开具的是“违法停车告知单“,而不是罚单。该告知单仅是将违法情况告知当事人,让其前去接受处理,并未对当事人实施处罚。所以该行为不是执法行为,所以也称不上执法。 2、关于第二个问题,我们会在今后的工作中加以改进。 3、“违法停车告知书”是交警对违法停车,且驾驶人不在现场时使用的通知类非现场文书,开具时没有相对人,不具备处罚性,不需要民警签名。 谢谢你的提问,再次感谢你对交管部门的理解和支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL