网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
问瓯南街道垟山生态公墓是暂时还是永久停止?
已回复
网友:
s**p
发表于:
2020-9-20 20:41:20

请问瓯南街道垟山生态公墓是迁址停建复绿,还是暂时的因为违规伐木面积复绿暂时的停建。我们居民日夜惦记时时观望施工现场,因没有明确的政府公文出示和我们说瓯南街道垟山生态公墓停止建设迁徙别处,只收到部门回答县镇府考虑民意停止此处公墓建设。那么我可以理解为小区后方的瓯南街道垟山生态公墓已经明确停工复绿,不会再动工修建了吗?

回复单位:
民政局
回复时间:
2020-9-28 18:36:06
网友:s**p,您好!感谢您对殡葬管理工作的支持。 您所提及的公墓为瓯南街道石郭下村垟山降头村级公益性墓地,位于青田县瓯南街道平风寨村垟山降头,海拔296-331米,距离中心城区约7公里车程。该墓地规划用地面积0.9717公顷,计划建设墓穴约2000穴,业主为瓯南街道石郭下村行政村。该墓地主要用于解决东堡山侨石文化主题公园项目(以下简称东堡山项目)坟墓迁移安置和石郭下村、石郭上村、平风寨村村民骨灰安葬。 青田县东堡山华侨文化主题公园开发建设领导小组办公室于2018年10月30日召开关于东堡山项目有关事宜的专题会议,同意启动垟山降头村级生态墓地项目建设。2019年7月18日,瓯南街道向青田民政局提出墓地建设书面申请,经青田县自然资源局、林业局、民政局等部门联合审批,于2020年3月23日完成该墓地建设的相关审批手续。该项目于2020年7月10日完成工程招投标,8月2日开始进场清表施工,目前还处在清表阶段,已清表的面积占该项目总面积的46.9%。 东堡山项目需迁移坟墓的坟主大多数属瓯南街道石郭下村,同时,石郭下村和相邻的石郭上村、平风寨村(共有户籍人口4600余人)一直未建村级公益性墓地。为了解决东堡山项目迁移坟墓安置和3个村村民骨灰安葬问题,经多次实地踏勘,3个村联合选定垟山降头建设村级公益性墓地,村民群众普遍认可该选址。但是,垟山降头村级公益性墓地项目开工后,坐落在山脚下距该墓地项目车程约5公里、直线距离约737-1171米的阳光绿都、石郭侨苑、滨江国际等商品住宅小区的部分高层楼房居民提出异议,建成后从小区高楼层能看到墓地,给他们带来不适,投诉反映该项目选址不合理。业主单位于9月7日自行停止施工建设。 针对近期群众投诉反映的问题,县里多次召开专题会议,认真研究,落实针对性措施。由瓯南街道督促项目业主单位于2021年4月底前完成清表项目区复绿。同时,瓯南街道会同民政等部门做好群众思想工作,维护社会稳定。 感谢您对县殡葬管理工作的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL