网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
咨询一下低保和低保低边
已回复
网友:
136****3533
发表于:
2020-10-02 22:03:47

我父母是在国外,但我从小和爷爷奶奶生活,我是一名残疾人,户口独立,我现在住在姑妈家生活,我想咨询我能不能申请,前面两次没通过,我现在马上25了又没有劳动工作,也找不到任何工作,我这种情况怎么申请

回复单位:
民政局
回复时间:
2020-10-09 10:22:03
网友:1*********3,您好!感谢您对民政工作的支持。 成年未婚重度残疾人(肢体2级以上、智力、精神4级以上)无收入、名下财产符合低保条件的,需要父母兄妹供养的,可以纳入单列户重度残疾人施保。你可以向户籍所在地乡镇人民政府、街道办事处窗口咨询。申请社会救助需提供本人身份证、填写社会救助申请表。 感谢您对民政工作的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL