网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
北山镇
提问标题:
农村老房子倒塌
已回复
网友:
1*1
发表于:
2020-10-03 20:32:24

因常年在外,农村老房子倒塌,原地重建需要的审批流程及所需材料

回复单位:
北山镇
回复时间:
2020-10-09 10:35:26
【申请】 建房户向村民委员会提出申请 建房位置位于农用地或未利用地的需先行办理农转用等相关手续,如果是建设用地,则进入下一步 【初步审核并公示】 村民委员会组织村两委对建房户是否本村村民、家庭人口、一户一宅、邻里纠纷等讨论审核(1工作日)并公示(7天) 【联审联办】 公示无异议的由村民委员会签署意见报送乡镇(街道),乡镇(街道)牵头,组织各有关部门联审联办 【联合踏勘】 乡镇街道组织村委会、农业农村、自然资源所现场联合踏勘(涉及林地、水域、公路、电力的,相关部门一并参加)。乡镇(街道)出具红线图(包括尺寸、层次、阳台、门窗、周边间距等内容),并对建房资格、权属、利害关系人情况等进行综合审查;自然资源所对土地规划、城乡规划符合情况、土地性质、地类进行审核;农业农村部门及其它相关部门对各自涉及内容进行审查;乡镇街道当场告知所需补充的材料。 【公示】 村民委员会、乡镇(街道)对建房选址红线图、施工设计方案(建筑占地面积、建筑面积、檐口高度、房屋层次、房屋结构)在村委公开栏、建房现场、政府门户网站公示10天。 【核发规划许可证、出具批准书】 公示无异议的乡镇(街道)核发宅基地批准书或国有建设用地划拨决定书、乡村建设规划许可证或建设用地规划许可证和建设工程规划许可证(规划区内收取配套费)。 【放样、验收】 乡镇(街道)人民政府及时组织相关部门到现场进行开工查验,实地丈量确定建房位置及占地面积。农户建房完工后,乡镇政府组织相关部门进行验收,实地检查农户是否按照批准面积、四至等要求使用土地,是否按照批准面积和规划要求建设住房,并出具《农村私人建房(规划许可)验收意见表》
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL