网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
农业农村局
提问标题:
瓯江水中放网违法吗?
已回复
网友:
x****5
发表于:
2020-10-10 16:30:54

电视新闻里城市江湖中放网网鱼都是禁止的,西门大桥上面瓯江水域中密密麻麻飘浮着丝网,和无数的虾笼,这算不算违规的?防洪堤边日夜插着无数的抛钓杆,几个人都是长期不挪窝,边上整桶发酵的饵料味道刺鼻,垂钓不是坏事,但这种长期占据防洪堤的行为让人感觉环境有些脏乱差。

回复单位:
农业农村局
回复时间:
2020-10-16 17:26:05
首先,非常感谢您来反应情况,我们全县共有捕捞证159张,我县并未设立禁渔区,在非禁渔期,持有捕捞许可证的渔民在瓯江中放网捕鱼是不违法的,如果看到无证捕捞人员在进行非法作业时可以拨打举报电话,也可以进行拍照取证,我们核实后会对其进行处罚,我局已经组建了4个渔政执法小组,负责24小时受理渔政违法案件。 关于垂钓管理问题,现有法律并未规定在哪些地方是禁止垂钓的,《丽水市文明行为促进条例》(条例自2020年11月1日起施行),我局会建议县人民政府在需要的地方设立禁钓区,规范垂钓行为。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL