网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
户口本上婚姻状况空白,可以办理结婚证吗?
已回复
网友:
j****g
发表于:
2020-10-11 09:52:13

用2009年的户口本可以办理离婚证吗?户口本上的婚姻状况空白,有影响吗?

回复单位:
民政局
回复时间:
2020-10-19 11:27:08
网友:j****g,您好!感谢您对民政工作的支持。 1、用2009年的户口本可以办理离婚证吗? 浙江省婚姻登记工作规范第三十一条第一款:户口簿与居民身份证上的姓名、性别、出生日期、公民身份号码应当一致;不一致的(户口簿上无公民身份号码的,视为不一致),当事人应当先到户口所在地公安派出所(含办证中心等)申请办理变更更正和必要的证簿换领手续,再办理结婚登记。因此只要你使用的户口本与你的相关身份信息一致就可以使用。 2、户口本上的婚姻状况空白,有影响吗? 浙江省婚姻登记工作规范第三十一条第七款:户口簿上的婚姻状况应当与当事人声明一致。不一致的,当事人应当向登记机关提供能够证明其声明真实性的婚姻登记证、法院生效司法文书、配偶居民死亡医学证明(推断)书等材料。 咨询电话:0578-6836905 感谢您对民政工作的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL