网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
关于退役军人医保
已回复
网友:
p******j
发表于:
2020-10-13 16:29:35

你好,我是是退役军人,在退役的时候部队将医保个人账户累计的钱以现金形式发给我自己了,并给了一张《军人退役医疗保险个人账户转移凭证》,但是现在我想继续参保基本医疗保险,请问:①账户累计资金在自己手里,如何理转移手续?②已累计缴费5年,继续参保后是否继续累积缴费年限?

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2020-10-14 20:58:30
您好!您需在本统筹区参加基本医疗保险之后,持《军人退役医疗保险个人账户转移凭证》到医保中心大厅办理医保关系接续手续,转移的年限可以累积。若存在其它医保相关问题,可拨打窗口咨询电话6956280,感谢您对医疗保障工作的包容与理解!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL