网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
人力社保局
提问标题:
养老保险
已回复
网友:
q*******2
发表于:
2020-10-16 09:03:21

养老保险交了六年,后来出国后已断缴数年,现在已经59岁了不想续交了,现在能申请退回已交部分吗?需要什么材料和条件才能申请

回复单位:
人力社保局
回复时间:
2020-10-19 10:36:43
网友您好:男性满60周岁,女性满50周岁参保不足15年可以申请达到法定退休年龄前终止基本养老保险关系待遇核准支付,审核通过后予以退还个人账户余额和指数化工资,具体情况可以电话咨询6506067。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL