网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
教育局
提问标题:
华侨子女入学插班问题
已回复
网友:
询****1
发表于:
2020-11-04 18:12:00

想请问一下,父母在县城有房产,子女想从国外回国读书,但是县城学区内的学校班额满了怎么办?听说一二年级班额不能超45,是可以超额插班读书,还是要去别的地方班额没满的学校就读,但是如果在乡下小学生接送有很麻烦,这个问题该如何解决?望给予指导!

回复单位:
教育局
回复时间:
2020-11-05 12:13:06
你好!根据《浙江省教育厅关于印发<浙江省消除义务教育阶段学校大班额专项规划>的通知》(浙教基〈2017〉 28号)精神,小学每班不得超过45人。目前,县城的县实验小学东山分校和平演实验小学的一、二年级均有空余学位。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL