网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
今年的医保缴费在哪个平台操作
已回复
网友:
天*木
发表于:
2020-11-10 11:47:00

您好,今年的城乡居民医保缴费在哪个平台操作?有操作指南吗?谢谢!

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2020-11-10 14:32:53
您好,2021年城居医保缴费即将开启。您可在2020年12月25日前凭本人社保卡(或银行卡),到发卡银行签订缴费协议(如果使用农商行以外未激活金融功能的社保卡,需要另行去发卡银行激活金融功能),并在社保卡(或银行卡)内存足保费,由银行直接批量扣款即可。另外支付宝、微信可以搜索“浙江税务社保缴费”,均支持缴费协议的签订与代签。若无法使用社保卡(银行卡)或其他原因不能使用社保卡(银行卡)代扣缴费的,可凭本人身份证到以下银行(中国银行、工商银行、建设银行、农业银行、农商银行、邮储银行、温州银行、中信银行、稠州银行、泰隆银行)柜面办理现金缴费。若存在其它医保相关问题,可拨打窗口咨询电话6956280,感谢您对医疗保障工作的包容与理解!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL