网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
教育局
提问标题:
教师招聘中学科专业问题
已回复
网友:
Y*****e
发表于:
2020-11-22 21:46:00

在浙师大的招聘中,因材料复审时,相关人员说我的专业不符合,于是不予参加面试。但是在初审时那位老师问过旁边的领导,他说是可以的,为何复审又出现不同的结果。你们写的专业要求又是否具有科学依据?我的专业是外国语言学及应用语言学,学科代码为050211但是你们的要求上写的是英语语言学及应用语言学,二字之差,就剥夺了面试机会,后来我查了相关网页,相关名称及学科代码如下,文学05这一门类下面一级学科名称为外国语言文学0502,外国语言文学下面的二级学科有英语语言文学050200,外国语言文学050201,外国语言学及应用语言学050211,翻译学等等,但是并没有你们材料上所说的英语语言学及应用语言学,甚至还看到学术型硕士那一栏有只写了“应用语言学”的,名称都没写全,根本不存在这个专业名称,但是招考的时候又要一字一字的去核对,导致考生不能参加考试。请问相关专业小组你们提出的要求是否是科学的有根据的?

回复单位:
教育局
回复时间:
2020-11-24 15:16:41
您好!本次教师招聘中,硕士研究生报考中学英语学科,其专业要求是课程与教学论专业、英语语言文学专业、学科教学(英语)专业和英语笔译专业,而您的专业是外国语言学及应用语言学专业,与我们此次招聘的专业要求不一致,希望您能理解。感谢您对青田教育事业发展的关心和支持!
其他评论:
  • 网友:
    Y*****e
    11月24日
    我明明看到你们的表格上还有“应用语言学”这个专业,但实际上并不存在这专业,请问是不是你们弄错了呢?
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL