网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
仁庄镇
提问标题:
咨询:低保需要向哪个部门申请?
已回复
网友:
q*******2
发表于:
2020-11-23 15:10:00

应庄垟人,离异十几年,几年前中风后留下后遗症,现在丧失劳动能力,长期住在养老院无儿女照顾,养老院的费用都是靠兄弟姐妹分摊救济的,没有自己的落脚地。无房无车无收入生活无法自理,这种情况申请低保的话是向哪个部门申请?有没有申请书之类的,具体流程是什么能指导一下吗?

回复单位:
仁庄镇
回复时间:
2020-11-25 15:44:57
您好,您的提问已经收到。如需办理低保业务,请携带您的身份证到仁庄镇人民政府便民服务中心社保办理窗口填写申请表,如若行动不便,可联系应庄垟村的村干部提供帮助,谢谢。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL