网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
教育局
提问标题:
安全平台学习要求家长打卡是不是过于形式
已回复
网友:
j********1
发表于:
2020-11-27 10:21:00

推出安全学习初心很好,有效了解、学习和提高有关安全防范意识,但是要求每位家长必须打卡有待商榷,而且作为打卡率考核班级甚至学校更是不妥。这么好的平台和内容为什么不是学校直接抽时间让同学们学习,而是通过家长传授呢?幼儿园孩子不识字,老师可以声情并茂教,家长水平有限啊!初中生住校,打卡纯粹是家长学习而不是同学。所以建议取消家长打卡,要求每个学校安排时间为每位同学平台内容!

回复单位:
教育局
回复时间:
2020-11-27 16:16:51
你好!感谢你对青田教育的关心和支持。 对孩子的安全教育需要家长、学校共同努力。学校老师会抽一定时间组织学生学习相应的内容,但家长与孩子共同学习有助于提高安全防范意识,掌握安全防护知识与技能,筑好安全防护网,守牢安全红线,对孩子的教育和成长有很大帮助。共同做好未成年人的安全教育工作需要各位家长(监护人)的配合。你提的建议很好,我们会向中国教育学会安全教育实验区办公室反馈,尽量整合内容,提高线上教育质量。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL