网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
经商局
提问标题:
兴旺家超市每天7点广播扰民并宣传商业预付卡办理
已回复
网友:
f*****g
发表于:
2020-12-09 11:47:00

经信商务局:兴旺家超市每天7点广播扰民并宣传商业预付卡办理,想了解兴旺家超市是否按要求对预付卡进行备案?商务部门了解这个情况以后是否要求其进行备案,是否指定银行对资金进行存管?

回复单位:
经商局
回复时间:
2020-12-11 09:29:06
网友: 您好! 根据您提供的超市名称,我局组织工作人员进行了进一步核实,关于您提到的“兴旺家超市”是否是指位于浙江省丽水市青田县鹤城街道宝幢街49-51号的“青田县兴旺家超市”? 经查,该零售点性质属于个体经营者。根据《单用途商业预付卡管理办法》第二条 “从事零售业、住宿和餐饮业、居民服务业的企业法人在中华人民共和国境内开展单用途商业预付卡业务适用本办法”相关规定,个体经营者不在此办法管理对象之列,故该零售点的发卡行为不属于“单用途商业预付卡业务”,不适用于该办法,无需到我局进行备案。 另外,我局的全称是青田县经济商务局,感谢您对我局工作的监督,希望我的回答对您有所帮助。
其他评论:
  • 网友:
    魏*芳
    12月17日
    网友:您好!对于您提问的相关事项,详情请咨询我局相关业务科室。商贸管理科,联系电话:6091670;行政审批科,联系电话:6095033。再次感谢您的监督!
  • 网友:
    f*****g
    12月11日
    感谢回复。不知道该超市为个体经营户,其实也是希望他不用这么高分贝地宣传预付卡办理。想再了解下,目前我县有多少从事零售业、住宿和餐饮业、居民服务业的企业法人在经济商务局做过预付卡的备案?
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL