网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
本村到底叫什么名字?
已回复
网友:
家**田
发表于:
2020-12-10 17:06:00

船寮镇原叶庄村、石头村、章庆村合并为一个行政村,起初名字叫忠义村(因原发生过抗日战争),后又被改名叫三和村(已经正式挂牌),而新的身份证上打印出来又是叫忠义村。我不知道现在到底叫什么村?

回复单位:
民政局
回复时间:
2020-12-14 11:02:59
网友:家**田,您好!感谢您对民政工作的支持。 2019年5月,根据《中共青田县委青田县人民政府关于行政村规模调整优化工作的实施意见》(青委发〔2019〕17号)文件精神,船寮镇依法开展了行政村规模调整优化工作。按照地域相近、人文相通、产业相融的原则,将石头村、叶庄村、章庆村等3个村调整为一个村,并确定村名为“忠义村”。“忠义村”挂牌后引起邻村对村名的争议,为促进睦邻和谐,“忠义村”主动提出将村名更名为“三和村”。2019年10月,依法更名为“三和村”。 您所反应的新的身份证上打印出来是“忠义村”,我们已经向公安部门核实,公安系统中已不存在“忠义村”。建议您去公安部门及时办理身份证换新工作。 感谢您对民政工作的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL