网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
自然资源和规划局
提问标题:
电梯审批的问题
已回复
网友:
好**吃
发表于:
2020-12-15 13:20:00

   校场路31号3单元要加装电梯,决定后,召集了这个单元的住户,说明了建设方案,当时大家(包括二楼)都白纸黑字签字同意了。进行了绝对超过十天的公示,绝对无人撕公示,公示期间没有人(包括二楼)反对。在公示无人反对的情况下,大家交了装电梯的钱,也交了设计费、电梯定金。拿材料到审批中心审批的第二天,审批人员让把资料拿回去,说二楼的住户刚到审批中心表示不赞成安装。我们通过很多人找他们家做工作,结果是面上同意,背地里又不同意,或是男的同意,之后又说女的不同意。我们这个单元共14户,只有二楼中的一户不同意(当时他们一家都签字同意的)。现在请问:    全国、全省都鼓励旧小区安装电梯。丽水市2020年6月19日发的和县政府2019年11月21日发的文件还有效吗?里面不是明确说三分之二以上的住户同意就可以安装了。我们这都近93%同意了,你们为什么不审批?是因为二楼这户有国家工作人员,电力人员、教书育人人员出尔反尔,反对就不批了?还是因为你们对丽水市、青田县对外公开的文件有自己独到的理解,反正我们普通小老百姓是理解不了。如果有独到的见解,请在网络问政中明确回复。                                                              报告人:校场路31号3单元

回复单位:
自然资源和规划局
回复时间:
2020-12-17 20:49:10
您好!非常感谢您对青田县自然资源和规划局工作的支持!校场路31号3单元加装电梯申请材料受理第二天,该幢楼的3户代表到审批中心二楼信访,并递交了《关于反对加装电梯的意见》,有8人签字按指印,我局及时将情况通报给鹤城街道及加梯办。根据《青田县既有住宅加装电梯实施办法(试行)》(青政办发[2019]43号):利害关系人提出异议的,由业主之间自行协商解决。无法达成一致意见的,由属地村(居)委会组织有关人员进行调解,争取取得利害关系人的同意,并出具协调情况说明或调解意见书。鹤城街道、鸣山社区于12月8日下午组织调解,信访人未到场,后又到社区、街道、相关部门信访,信访人反应当天人在外地无法参加并非拒绝来现场调解。请业主继续积极配合社区、街道妥善处理好住宅周边相邻关系。截止目前,我县已审批加装电梯86部,我局按照《浙江省城乡规划条例》及青政办发[2019]43号文件规定做好审批服务。
其他评论:
  • 网友:
    136****2211
    12月18日
    感觉题主绑架了二楼,人家有人家选择的权力,跟是不是公职人员一毛钱关系没有,人家住二楼啊!!!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL