网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
浙丽保不是自愿的保险吗?
已回复
网友:
根*三
发表于:
2020-12-22 15:15:00

为什么强制每个学生都要交浙丽保?是老师有提成还是学校有提成?为什么非要每个学生都交,还搞什么接龙,真的是为了学生有保障吗?

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2020-12-23 16:37:58
您好,“浙丽保”是今年丽水市政府新推出的公益性商业补充医疗保险,我市职工基本医疗保险和城乡居民基本医疗保险参保人员均可自主选择购买全民健康补充医疗保险。“浙丽保”突破了基本医疗保险原有的保障范围和保障限额,能够有效减轻人民群众重特大疾病负担,建议您及时为家人参保。若您想详细了解“浙丽保”政策,可拨打咨询电话0578-2070333,感谢您对医疗保障工作的包容与理解!
其他评论:
  • 网友:
    朱*友
    12月28日
    保起来还是不错的
  • 网友:
    1*********9
    12月24日
    能保就保吧
  • 网友:
    花*
    12月23日
    一个自愿得东西,非要标上一个强制的商标。。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL