网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
教育局
提问标题:
建议学校每个月给每个教师推送工资明细
已回复
网友:
温***人
发表于:
2020-12-25 14:49:00

学校应该每个月给教师个人推送当月的工资明细(包括基础工资和绩效工资部分),但好多学校的做法是将当月全校教师工资明细放财务室,那一般教师个人不会特意去查看,如果教育局能在2021年发文要求每个学校将当月的工资明细以推送形式发送到教师个人手机上,便于教师个人查询当月工资总数由哪些部分组成,那是最好的。毕竟现在教育系统钉钉都在使用。(钉钉系统里头可以添加智能薪酬),可以将每个月的工资明细推送教师个人的钉钉智能薪酬里头,让教师个人自己查看收入明细。

回复单位:
教育局
回复时间:
2020-12-29 11:57:41
你好!根据《青田县学校财务管理办法》第四十五条规定:每月将财务收支情况在校内公示,公示内容包括会计报表、重大经济事项、工资奖金发放清册、工会福利费收支清单、日常办公用品和设备购置清单、公务接待清单、教师培训清单、广告印刷清单等,接受教职员工和社会的监督。已要求学校严格执行规定。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL