网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
北山镇
提问标题:
北山镇仁村村考坑自然村脱贫移民
已回复
网友:
网******9
发表于:
2020-12-26 08:45:00

你好,我们是北山镇仁村村考坑自然村的村民,已经过去十几年了你们什么时候才能安置我们。我们当时没有像驮岭自然村拿到买断钱,你们有答应给我们宅基地的。我只是想知道这么多年过去了,为什么大搬快聚没有我们的名额,还有我们组织村民代表去咨询,一直在敷衍我们。我们只想落叶归根,我们村大部分都是中老年人。希望能给我回复!谢谢!

回复单位:
北山镇
回复时间:
2020-12-31 22:45:40
你好,大搬快聚政策是上级制定的,我镇的职责是根据上级政策抓好落实。根据我们了解,您所在村已经下山脱贫十几年,期间很多政策都有发生变化,也在越来越完善。首先和您讲解一下两个政策: 一、“大搬快聚”政策的对象根据《中共青田县委 青田县人民政府关于青田县“大搬快聚富民安居”工程实施的意见》(青委发〔2019〕30号)文件规定执行,搬迁对象为:在基准日前,户籍、房屋均在搬迁范围内的在册人员。按照大搬快聚政策规定,有房无户、有户无房人员不属于“大搬快聚富民安居”工程搬迁补助安置对象。 二、“下山脱贫即异地搬迁”政策的对象根据《青田县人民政府办公室关于印发〈青田县深化农民异地搬迁工作实施意见〉的通知》(青政办发〔2018〕8号)文件规定执行,搬迁对象为:居住在生产生活条件差、基础设施落后、发展潜力有限的高山、远山、深山及偏远山区以及重点饮用水源保护区、地质灾害隐患区的户籍在册农户。异地搬迁方式为整村搬迁和零星搬迁,已列入异地搬迁计划的自然村,暂时无法完成整村搬迁的,在册农户可自愿申请零星搬迁。实施零星搬迁的农户可向村民委员会提出书面申请,所在行政村村民委员会审核决定后,书面向所在乡镇申报。目前,北山镇异地搬迁安置以分散安置为主,鼓励农户到生产生活条件较好的基层村、中心村(镇)和城区购建房自行安置。 更具体的情况还需要您结合自己情况咨询我镇大搬快聚业务人员,我镇无法解决的需要咨询县大搬快聚指挥部。另外,我镇为了群众的安居问题也在大家推进农民集聚建房工作,目前已经规划了张坪、吴山、梨柿山等六个点,您可以选择购买,但是具体政策还未正式出,您可以多多关注。
其他评论:
  • 网友:
    a****7
    1月01日
    我们只想知道,对于我们还有没有什么政策,还有当初的宅基地等。或者说我们异地购房补贴没有没有。 谢谢 回复
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
string(1) "1"