网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
北山镇
提问标题:
安置问题
已回复
网友:
159****7672
发表于:
2021-1-02 22:10:00

北山仁村十伍队考坑,桃平整村多年前已经脱贫下山,当初答应我们会安排地基,到现在就是敷衍了事,当初你们乡政府到底每个人口有多少款项批下来来了我们不知道?到我们的手里每人只有四千多元 ,当官应为民作主,拖延了这么多年了,现在党的政策不是说更比以前好吗?所有村民正等待政府回复,可是北山镇政府至今没有一个明确的说法,就是叫我们等,等到猴年马月?该怎么安置?何时安置?安置在何处?请明确的给我们一个答复 谢谢

回复单位:
北山镇
回复时间:
2021-1-04 16:14:30
你好,该问题我镇已于2020年12月31日作了答复,对大搬快聚和下山脱贫(异地搬迁)的相关政策作了比较详细的解释。 我镇的职责的贯彻落实上级方针政策,正如2020年12月31日答复内容,根据我们了解,您所在村已经下山脱贫十几年,期间很多政策都有发生变化,也在越来越完善,当时的下山脱贫(异地搬迁)政策也是当时相对完善的政策。当前的大搬快聚政策问题我镇大搬快聚业务干部(咨询电话0578-6036062)可以作更加详细的介绍,但是政策本身可能存在的问题我镇并没有权利去更改,您可以向县大搬快聚指挥部或者县政府反映。 至于您反映的建房问题,北山镇处于旅游开发区,受到中央以及省市县生态保护政策的影响,长期以来农民建房控制十分严格,在不违反上级政策的前提下,为农民寻找一条农民建房的途径也是我镇一直努力的方向。近两年我镇一直都在大力推进农民集聚建房,目前已经规划了张坪、吴山、梨柿山等六个点,您可以选择购买,但是具体政策还未正式出,您可以多多关注。 最后,再为您梳理一下大搬快聚和下山脱贫(异地搬迁)政策: 一、“大搬快聚”政策的对象根据《中共青田县委 青田县人民政府关于青田县“大搬快聚富民安居”工程实施的意见》(青委发〔2019〕30号)文件规定执行,搬迁对象为:在基准日前,户籍、房屋均在搬迁范围内的在册人员。按照大搬快聚政策规定,有房无户、有户无房人员不属于“大搬快聚富民安居”工程搬迁补助安置对象。 二、“下山脱贫即异地搬迁”政策的对象根据《青田县人民政府办公室关于印发〈青田县深化农民异地搬迁工作实施意见〉的通知》(青政办发〔2018〕8号)文件规定执行,搬迁对象为:居住在生产生活条件差、基础设施落后、发展潜力有限的高山、远山、深山及偏远山区以及重点饮用水源保护区、地质灾害隐患区的户籍在册农户。异地搬迁方式为整村搬迁和零星搬迁,已列入异地搬迁计划的自然村,暂时无法完成整村搬迁的,在册农户可自愿申请零星搬迁。实施零星搬迁的农户可向村民委员会提出书面申请,所在行政村村民委员会审核决定后,书面向所在乡镇申报。
其他评论:
  • 网友:
    159****5428
    1月06日
    首先谢谢您的回复 大概也略知一二 ,我们农村人没文化什么政策 也难懂 就是给我们一个大白话 能够安排或者不能安排 有个明确的结果.不能叫我们无限期的等下去.政策是死的 人是活的 什么政策都是要因地制宜才对 ,不能死搬硬套。(大搬快聚)坚持以人为本,说充分尊重群众意愿,那么我们这么多人的意愿何在?,你说目前已经规划了张坪、吴山、梨柿山等六个点,能不能具体情况说一下 建设情况 我们仁村有没纳入进去,让我们心里有底,这些事情还要靠你们领导费心费力 ,非常感谢
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL