网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
医保报销问题
已回复
网友:
136****7740
发表于:
2021-1-04 08:26:00

我家人1月3日去龙津路口仁济中医门诊部看病,开药付费时医生表示医保报销还没开始报,就直接把我家人的医保卡里绑定的我的家庭共济账户的钱给扣了,之前12月份去开药都可以医保报销的。请问这样合法吗?医保报销不是1号开始报销的吗?

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2021-1-04 17:39:27
您好,根据您描述的情况,可能是您在门诊就诊时的医疗费用未达到医保报销起付线(300元)所致。由于您提供的信息较少,问题原因还需要根据实际情况判断。您可拨打窗口电话6956280,提供相应身份信息,我们的工作人员会根据实际情况向您进一步解释,感谢您对医疗保障工作的包容与理解!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL