网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
关于强烈反对在平风寨潘山垄自然村建造公墓的报告
已回复
网友:
大*子
发表于:
2021-1-07 11:48:00

县民政局:瓯南街道平风寨自然村现有住户305户768人,后山自然村有300多人。由于某些人为个人私利,将公墓选址到黄山垄自然村旁,此行为遭到本村村民一致反对。理由如下:一是公墓所选地点属于生态公益林。且离潘山垄自然村只有一步之遥,而且围绕黄山垄村的四周有四大农场,将严重破坏本村的生态旅游环境及风水。二是该地建造公墓严重影响生态和人居环境,危害村民的身心健康。该公墓直接面对鹤城塔山下、高湾、石郭、东堡山等地,对县城的感官影响很大,不利于青田县城的景观,并且公墓距离村民聚居地直线距离不到10米,是本村村民绝对不能接受的。三是公墓送丧祭祀活动为周边环境安全埋下隐患。送丧活动产生的各种垃圾会污染周边的土壤和饮用水,春节、清明祭祀用火极易引发森林火灾,极有可能烧毁村民种植的油茶、杨梅、橄榄等经济作物。近些年来,我们村按照“绿水青山就是金山银山”的发展思路,不断发展农业、林业,形成了油茶、杨梅、橄榄种植的优势产业,村民们从良好的生态环境中获得经济实惠,实现了人与自然的和谐共处,可持续发展。因此,少数人修建公墓攫取私利而侵害全体村民的利益,以眼前的蝇头小利而侵害全村的长期效益,这种行为是全体村民断然反对的,绝无妥协的余地。请贵单位为群众的利益考虑,勿在本村修建公墓!!!

回复单位:
民政局
回复时间:
2021-1-15 14:59:40
网友:大*子,您好!感谢您对民政工作的支持。根据《浙江省公墓管理条例》和《青田县乡村公益性墓地审批办法(试行)》(青政办发[2009]41号])有关规定,乡村公益性墓地选址应科学规划,合理布局,应当建立在荒山、荒坡、非耕地或者不宜耕种的瘠地上,涉及使用林地的,应当依法办理林地使用审批手续。乡村公益性墓地审批程序为:村民委员会召开村民代表会议并通过,经乡镇人民政府或街道办事处审核同意,再到县民政、国土、林业、水利等部门办理有关审批手续。感谢您对民政工作的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL