网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
教育局
提问标题:
城西小学托管时间结束留堂至天黑是什么说法?
已回复
网友:
人*****死
发表于:
2021-1-08 19:39:00

按照城西小学托管时间单,低年级放学时间为4.25现在常常出现低年级被留堂至天黑才放学。现在不是气温暖和的时候了,好多孩子都是爷爷奶奶来接的,一留就是天黑有没有考虑过老人家的身体能不能吃得消冻,有没有考虑过小孩子的肚子受得了饿。你们老师说是为了孩子好,给他们成绩抓抓上去,有用吗?天天留到这么迟有用吗,请问成绩上去了吗?倘若有用那就不会天天被留堂了吧。那你怕你留堂能提前跟家长说一声吗?时间单显示四点二十五放学,一等等到六点多这种天气家长容易吗?

回复单位:
教育局
回复时间:
2021-1-13 18:06:26
您好!感谢您对青田教育的关心和支持。校内托管服务是为解决“放学早,接送难”矛盾,遵循自愿申请和统筹安排原则,托管时间原则上为下午放学后至机关单位下班时间(鼓励学校延后15分钟等候家长将学生接回)。经了解,城西小学是有老师在托管结束后留下学生在教室做作业情况。另外,少数学生晚出学校可能存在以下情形:少部分低段学生托管结束后等高段学生一起回家、轮到值日的学生比平常晚回家。下一步,教育局将进一步通过巡课系统等措施加强对学校托管服务的管理,如家长有特殊需求,可直接与您孩子所在班级的老师联系。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL