网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
教育局
提问标题:
关于学校小孩子网上作业的问题
已回复
网友:
叹*奇
发表于:
2021-1-10 12:59:00

某些学校老师天天催着孩子上传钉钉作业,改又不改,请问有何意义?现在的形式主义越来越严重,已经失去了教育的本质

回复单位:
教育局
回复时间:
2021-1-13 14:05:07
您好!感谢您对青田教育事业的关心和支持。我局于2020年年12月29日下发了《青田县教育局关于做好青田县中小学生减负工作的通知》,要求各中小学切实做好学生减负工作。通知中明确要求:“优化作业管理,控制作业总量。各学科作业总量和作业时间由学校年级组统筹调控,作业难度水平不得超过课标要求,作业时长把握以班内中等程度学生为参照。凡布置学生做的作业教师必须精选、先做、分层、全批,促进学生完成基础性作业,强化实践性作业,探索弹性作业和跨学科作业,不得布置惩罚性作业。校内由班级建立、面向全体家长的家长群,由班主任统一管理,每班不超过一个。不得在家长群里布置作业,不得要求家长检查批改作业,不得要求家长通过打卡提交文化学科作业,不得将学生作业变成家长作业。加强对学校作业管理的日常检查,将作业管理情况纳入学校绩效考核范围。小学生到晚上9点、初中生到晚上10点还未能完成家庭作业的,经家长签字确认后,可以拒绝完成剩余的作业,教师不得对有此类行为的学生进行惩戒。”我局相关职能科室,将加强对学校在期末复习阶段教学常规管理的督查,抓实抓好优化作业管理工作。也欢迎您通过合理渠道向孩子所在学校校长或教育局具体反映情况,教育局受理电话:0578-6821605,以便督查。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL