网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
退役军人局
提问标题:
怎样申请补助
已回复
网友:
131****1830
发表于:
2021-1-11 18:56:00

您好,我是参战优抚对象人员,老家的房子没法住了,成危房了,准备加固翻新,听说政府对我们有补贴的,不知道要提交什么手续?

回复单位:
退役军人局
回复时间:
2021-1-15 11:39:26
网友,您好!首先感谢您对退役军人事务工作的关心和支持!针对您提出申请危房改造补助问题,依照《优抚对象住房优待办法》有关规定执行。 首先,申请人要求是优抚对象。根据办法规定,优抚对象是指享受国家定期抚恤补助的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、退出现役的残疾军人、在乡退伍红军老战士、在乡西路军红军老战士、红军失散人员、在乡老复员军人、带病回乡退伍军人、参战退役人员、参加核试验军队退役人员(含直接参与铀矿开采军队退役人员)、烈士老年子女(含建国前错杀后被平反人员子女)以及年满60周岁农村籍退役士兵。 其次,是优抚对象的申请人携带身份证、户口本到户籍当地乡镇退役军人服务站提出申请。具体事宜由工作人员予以引导、审核、办理。 如有不解之处,我们还提供现场咨询与电话咨询。现场咨询可到退役军人事务局,办公地点位于鹤城街道鹤城中路8号。电话咨询可直接致电优抚安置科0578-6099255。 再次感谢您对退役军人工作的理解与支持。祝您阖家幸福、身体健康。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL