网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
文化和广电旅游体育局
提问标题:
涌金街澜记奶茶店门口娱乐设施是否合法?
已回复
网友:
d********n
发表于:
2021-1-18 16:26:00

涌金街澜记奶茶店门口有3台抓娃娃的机器,一台街机游戏机,占用步行街街道路面,热闹时候严重影响步行街的通行,家里小孩子经常在那里玩顾不上学习一、奶茶店是否有该机器商品的经营范围?二、游戏机属于娱乐设备,是否有娱乐经营权限

回复单位:
文化和广电旅游体育局
回复时间:
2021-1-20 15:13:45
1月20日,青田县文广旅体局在接到该“问政”事项的第一时间,立即组织相关人员到涌金街进行现场核查。一、关于占到经营问题:我局没有相关执法权限,建议向综合执法局了解相关政策。二、奶茶店能否含有该机器商品的经营范围:根据《游艺游戏设备管理办法》,在备案后,允许其他场所提供游戏内容服务。现场检查的情况看,澜记奶茶店目前未备案。我局依法对商家进行了批评教育,并普及相关法律知识。要求商家对超范围经营的设备予以清场,在相关手续办理之后才可兼营。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL