网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
贵局办事水平有待提高。
已回复
网友:
w******p
发表于:
2021-1-25 16:38:00

去年11月给新生儿医疗保险参保登记,选的是下一年度,支付宝缴费显示的是2020年度,我也没在意直接交了450,在交妻子儿子的医保的时我发现是2021年度480元,然后我就咨询你们6956280这个号码,问能不能退费,我要交的是2021年的,答复是退不了,没办法了我只能重新提交参保登记,选的下一年度,可是支付宝还是显示的2020年度,然后我又打电话问为什么显示的2020年度,我该不该交?然后答复是:不清楚什么状况,先提交给技术部门,让我不要交,然后就没下文了,我还以为只能过完12月才能交(新生儿出生90天内办理参保手续享受该年度剩余月份城乡居民医保待遇),今天打电话过去问怎么还不能缴费,回复我已经过了征缴期不能交了,我本来是要投诉的,但是过了一会儿工作人员又打电话过来说你的孩子未满90天,是可以补缴的,那我就不投诉了,刚已经交上了,请贵局能不能加强一下培训,在新生儿参保登记的时候就要提醒一下,我不但白交了450(新生儿出生90天内办理参保手续享受该年度剩余月份城乡居民医保待遇),还差一点交不上医保。

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2021-1-28 14:21:38
网友您好,很遗憾让您有了不愉快的办事体验。青田医保一直秉持着为全心全意为民服务的宗旨,尽最大的努力服务群众,“雷锋式”医保服务也得到了群众的普遍好评。您反应的问题我们也会进一步核实,同时也会更加注意办事服务的态度和工作人员的业务培训,不断改进工作作风。感谢您对医疗保障工作的包容与理解!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL