网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
经商局
提问标题:
青田快递包裹运费高
已回复
网友:
青***源
发表于:
2021-1-27 23:41:00

青田石外销是青田支柱产业之一然而印石或者摆件类都属于重物,一般随意一个包裹都超过3-5kg经过普遍了解基本运费站销售额的10%-15%左右(江浙沪单个包裹起步价5元以上,其他地区都是8-10元)但发现很多直播平台的卖家都是某某9.9包邮,他们的顺丰只要5元就够了望政府单位能为青田快递运费方便给予一定的调控,为我们石雕业减少一点压力

回复单位:
经商局
回复时间:
2021-1-29 14:11:50
这位网友您好!关于您反映的问题不属于我局职权范围建议向青田邮政管理局提问。 我局联系青田邮政管理局,青田邮政局管理局回复:根据《国家发展改革委 国家邮政局关于放开部分邮政业务资费有关问题的通知》(发改价格[2015]1126号),国内特快专递资费、明信片寄递资费、印刷品寄递资费和单件重量10公斤以下计泡包裹(每立方分米重量小于167克的包裹)等竞争性包裹寄递资费,由政府定价改为实行市场调节价,快递企业可以根据市场供求和竞争状况自主确定资费结构、资费标准和计费方式。我县目前有顺丰、ems、申通、圆通、韵达、中通、极兔、百世、优速、天天、德邦、跨越、京东等13家主流快递企业,各地区、各行业快件成本结构费率不同,各快递公司的资费标准会有所不同,各消费者可根据个人需求自主比较选择快递品牌。快递公司内部对日均发货量较大的合作客户会以协议的形式给予一定的优惠让利,具体建议客户与快递公司协商洽谈。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL