网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
人民银行
提问标题:
网点只开一个窗口是否合理?
已回复
网友:
Q*****斗
发表于:
2021-2-01 15:49:00

你好,油竹街道农行网点办理业务,窗口业务排号办理业务,前面等待5人(其中有2-3人排太久就走了),期间还有VIP插队2人,办理业务花费1小时。这种情况应不止一个银行存在,也不止一个网点存在,也是一种银行很普遍(窗口)办理时间长的问题,银行有没有措施提升?网点工作人员是有,为何就不能多一个窗口~~~现场也不止一个排号的人觉得这是一个问题……窗口办事“难”呀~

回复单位:
人民银行
回复时间:
2021-2-04 15:43:50
这位网友,您好!首先感谢您对银行工作的关注,您所反映的问题我们已经了解。关于“只开1个窗口”问题,油竹农行目前是对外开设一个高柜受理综合业务,一个低柜受理非现金业务;还配备了两台超柜一体机,其中一台可以办理大额现金存取款业务。 随着银行智能化转型和自助设备的普及,银行网点的人员结构也在随之不断转型。高柜人员不断减少,大堂人员配置相应增加,是为了分流和引导客户更好地办理业务。银行的业务种类繁多,不同的业务办理所需的时间不同,个别业务繁琐造成客户排队等候时间偏长。建议客户可以通过中国农业银行手机银行,微信公众号“浙江农行微银行”提前排队预约。对此,油竹农行将持续优化弹性排班,尽最大程度提升客户满意度。 再次感谢您对银行工作提出的宝贵建议,并给予的理解和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL