网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
总工会
提问标题:
为什么其他单位都有春节慰问品,而我们却没有?
已回复
网友:
青***民
发表于:
2021-2-02 08:10:00

春节来临,其他单位都对本单位职工发放春节慰问品,而我们华侨幼儿园工会从未做过任何形式的慰问行动,县监察委明确提过职工该享受的没享受到,属于干部不作为。那么请问华侨幼儿园的些行为是否符合工会工作规范?工会领导是否存在不作为呢?

回复单位:
总工会
回复时间:
2021-2-03 15:49:42
您好,感谢您对工会工作的关注和支持。 根据浙江省总工会关于印发《加强和规范基层工会经费收支管理的实施细则》的通知(浙总工发【2018】11号)文件,基层工会可在国家规定的法定节日(元旦、春节、清明节、劳动节、端午节、中秋节和国庆节)向全体会员发放节日慰问品用于节日慰问的经费每人每年不超过1500元,且总额不得突破当年拨缴经费收入的60%。至于选择在哪些节假日发放慰问品,是由基层工会根据实际安排的,在慰问总额不超标的情况下,并没有规定一定要安排在春节期间。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL