网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
阜山乡
提问标题:
阜山乡垟村村饮用自来水被养猪场污染
已回复
网友:
半**塘
发表于:
2021-2-16 13:54:00

阜山垟村饮用自来水水源、水池、管道被养猪厂猪粪污染,到现在有1个多月了,水源、水池以及管道未清洗消毒,自来水还是很脏,无法饮用。目前乡政府只是送几桶桶装水,且要催好几次才送一点,无法满足日常生活所需,现有几个问题需帮忙解决:1.五水共治有好些年头了,阜山乡政府把集镇自来水搞得这么好,对偏远山村的村民用水问题不上心,我们什么时候才能用上干净的自来水?2.养猪厂建在水源的上游是否合理,现在还要扩建,以后如何才能保证水源水质可以正常饮用?3.养猪厂的猪粪、粪水随意乱排乱放,污水处理程序是否符合环保要求?

回复单位:
阜山乡
回复时间:
2021-2-22 16:19:06
你好,关于你的提问我们已知悉。在垟村部分水源受污染后,乡政府马上联系养猪场负责人解决居住村民的临时用水问题,截止2月9日,共运送35L装饮用水300桶,瓶装矿泉水140余箱,5L装矿泉水300余桶,35L装生活用水250余桶,基本保证了当地居民生活用水所需。现已启用新的饮用水水源设施并投放消毒药品,2月5日对新自来水水样送检,2月8日由浙江环正环境检测科技有限公司出具的检测报告显示,送检样本符合饮用水标准。 1、垟村原本就有自来水设施,因今年气候干旱缺水才启用已废弃自来水源,再加上年初气温骤降,导致养猪场的排污管道冻裂,致使部分污水漏出污染了老旧水源地。现该村水源出水口又增加了消毒设施,都符合饮用水标准,自来水问题已得到妥善解决。 2、养猪场所建位置与村庄距离较远,并都已建设了污水处理设施,居民水源水质是可以保障的。 3、养猪场的建设都已通过环保部门审批,符合环保要求。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL