网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
发改局
提问标题:
直流快充电费和服务费贵
已回复
网友:
朱*育
发表于:
2021-2-18 18:29:00

其它县市新能源汽车充电都有峰谷时间充电,为什么我们青田没有,直流快充一直全天1块6元!是什么原因吗?

回复单位:
发改局
回复时间:
2021-2-22 14:16:31
这位网友您好,您的提问发改局现已收悉。目前,国网浙江省电力有限公司、国网浙江省电动汽车服务有限公司、丽水正好电力实业集团有限公司执行的充电价格有四类:一是高速公路充电1.60元/千瓦时;二是快充站峰谷电的,峰电1.40元/千瓦时,谷电1.20元/千瓦时;三是交流充电桩的,峰电1.20元/千瓦时,谷电0.80元/千瓦时;四是公交车充电1.20元/千瓦时,市区公交电动汽车充电服务价格按阶梯价格结算,即市公交集团公司年充电量1000万千瓦时及以下部分按1.20元/千瓦时结算,超出部分按1.10元/千瓦时结算。浙能浙石油综合能源销售有限公司充电价格1.20元/千瓦时。我县收费标准跟市里一样,也是由丽水正好电力实业集团有限公司运维。感谢您对青田发改工作的支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL