网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
低保
已回复
网友:
136****3533
发表于:
2021-3-04 20:50:00

出过国,需要多少时间可以申请低保,别人在国内父母不管,一名残疾人但是只有四级肢体,但不能参加工作,出国也是为了父母,但回来了父母不管,我想咨询一下,出国后今年可以申请,本人二十五没办法去工作,去年考了两次没有考上工作。暂住姑妈家,爷爷奶奶为了很担心,不知道应该怎么办

回复单位:
民政局
回复时间:
2021-3-05 16:40:13
136****3533,您好!若申请人本人在国外,按规定不可申请低保;若已回国,有申请低保意愿,请向户籍所在地乡镇(街道)发起申请,或通过浙江政务服务网/浙里办APP发起申请。网络上提供的信息有限,缺少本人真实身份信息,请到当地乡镇(街道)处理或者致电民政局社救科6837977咨询。感谢您对民政工作的支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL