网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
亲属过世后, 老屋重建房的权属关系
已回复
网友:
小*圆
发表于:
2021-3-09 09:53:00

2010年在万阜乡柘垟坑下村老屋13号以旧房拆建的形式盖了2间民建房,同年2010年男方因意外过世,家中唯一的亲生女儿至今没有办理过房屋继承以及房产证等手续; 男方在世时有一5年同居关系的女朋友(无婚姻登记, 无户口),期间有参与过房屋建造时的一些小工工作:譬如做饭,搬运物品等事项, 但从始至终没有出过任何与金钱相关的费用;欠下的建造费用全额由女儿个人清偿。想咨询一下相关领导, 在这种情况下该处自建房在法律上的处置方法是怎样? 应由女儿个人独有?还是会有其他选项?备注: 家中成员: 亲生女儿

回复单位:
民政局
回复时间:
2021-3-10 09:35:32
网友:小*圆,您好!感谢您对民政工作的支持!您所提出的问题涉及婚姻、继承等民事法律,需要专业法律条例解释,请您向专业法务人员或法院咨询,谢谢。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL