网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
人民医院
提问标题:
代开药需要委托书。我带上病例及确诊某疾病证明,能办委托书吗?
已回复
网友:
小*杞
发表于:
2021-3-10 09:31:00

青田县人医院的各位领导你们好,我是代病患开药的家属,近日来到贵医院代开药,发现不能直接去医生处开药了,需要在贵医院办理(青田县委托配药备案申请单),可能是有的人拿着家属的医保卡瞎开药,贵医院的措施更严谨了,更认真了。我的亲属不符合以下人员类型的名单(不便出门),可我确实是为亲属开药,我能带上去亲属的病例和开药的单子和确诊某项疾病的证明,是否能作为我去贵医院做委托书的证明,我能否开具贵医院委托书? 一杆子不能打死所有人,我能证明自己确实为亲属代开药,不是胡乱用医保卡乱开药,还请贵医院能给我一个具体的答复,谢谢贵医院的领导。还有一个小小的建议:之前因为疫情,贵医院设置了一楼专门代开药的一小块地方,为老百姓提供了超级多的便利。疫情好转,现在已经没有这样专门开药的地方了。我这次去就上楼找医生,二楼内科的医生科室都是满满的人,好不容易发现一个没人的科室,医生却告诉我她这里不能开这个药。我只能用力的挤进都是要开药和看病的科室,好难,真的好难,老人家自己来开药怎么办,所以望贵医院能重新开设开药的地方。

回复单位:
人民医院
回复时间:
2021-3-17 11:35:15
小*杞网友,您好,感谢您对医院工作的关心和支持。一、根据青田县医疗保障局《青田县关于加强县域内委托配药管理办法》(青医保[2019]13号)规定,五类人员可委托代理人进行委托配药:1、年龄超过70周岁,行动不便的参保人;2、16周岁以下的参保人;3、因残疾、瘫痪等原因行动不便的参保人;4、患有精神类疾病、切属于无民事行为能力或限制行为能力的参保人;5、因外伤等原因造成行动不便的参保人。以上人员本人或监护人可委托一至两名单立人进行委托配药,一至四类人员委托长期有效,第五类人员委托配药不可超过三个月期限。二、为方便患者开药,方便门诊已开放,开放时间为周一至周五医院正常上班时间。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL