网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
关于农医保报销问题
已回复
网友:
177****6139
发表于:
2021-3-21 00:08:00

请问,我们每年的农医保缴费以后,为什么去门珍看病取药第一次要用300元后才可以农医保里才开始报销呢?住院要1000元以后才给报销呢,给一个合理的解释好吗。为什么我交了医保没有直接享受农医保呢,这是医院规定的还是青田县卫生局规定。

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2021-3-22 09:49:10
网友您好,根据《丽水市全民医疗保险办法》(丽政发〔2017〕70号 )文件,城居参保人员门诊起付线为300元,住院起付线为1000元,达到起付线以后的费用可纳入基本医保报销。若存在其它医保相关问题,可拨打窗口咨询电话6956280,感谢您对医疗保障工作的包容与理解!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL