网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
请问现在生小孩有没有生育津贴可以领取?
已回复
网友:
136****2339
发表于:
2021-3-22 11:38:00

请问现在生小孩有没有生育津贴可以领取?需不需要去相关部门登记?需要的话带什么材料?

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2021-3-23 14:40:45
您好!根据丽水市生育政策规定,女职工分娩或中止妊娠时用人单位及其职工按照规定参加生育保险并连续参保满10个月,且按规定享受生育津贴待遇期间生育职工本人仍然处于连续参保状态的,可申请享受生育津贴待遇。职工在妊娠期、分娩期、产褥期因生育并发症发生的医疗费用,按照基本医疗保险支付标准纳入基本医疗保险基金支付。生育相关的医疗费用按照基本医疗保险支付标准,住院费用可持发票原件、费用汇总清单(盖章)、出院记录(盖章)至县医保中心报销;若存在其它医保相关问题,可拨打窗口咨询电话6956280,感谢您对医疗保障工作的包容与理解!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL